Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Творческие мастерские

Творческие мастерские волонтера

Пермский Молодёжный «Мемориал» – один из лидеров среди организаций, занимающихся развитием волонтёрства, как в Приволжском федеральном округе, так и за его пределами. У организации есть разветвленная сеть сторонников в регионах и городах края.

Один из наиболее успешных наших проектов – «Творческие мастерские волонтёра», обучающие семинары для активистов некоммерческих добровольческих организаций из регионов Приволжского федерального округа. Начиная с 2004 года более 500 человек смогли повысить свою квалификацию, получить новые знания, навыки и опыт о добровольческой деятельности. «Творческие мастерские волонтёра» из разовых пермских семинаров постепенно превратились в постоянно действующий межрегиональный институт. Мы проводили Мастерские в Нижнем Новгороде, Саранске, Йошкар-Оле, Елабуге, Березниках, Чайковском, Краснокамске и Нытве, в некоторых из них по 2-3 раза.

Наша стратегическая цель – это качественное преобразование среды, в которой живут граждане России. Мы заинтересованы в «выращивании» не просто просвещённой молодёжи, но в первую очередь, активных деятелей гражданского поля, будущих лидеров «третьего сектора». Для того чтобы возникло это новое гражданское поколение, нужны личностные, профессиональные, коммуникационные и прочие связи между молодыми людьми.

Мы пытаемся создать в регионах команды молодых лидеров, которые будут способны реализовывать собственные проекты при использовании местных ресурсов. Это уже не энтузиасты-одиночки, это молодежные инициативные группы, нацеленные на решение поставленных перед ними задач. Мы приезжаем к этим ребятам и вместе с ними проводим дискуссии, мастер-классы, тренинги для более широкой молодёжной аудитории. Помогаем развивать местные начинания, справляться с повседневными проблемами, активно делимся опытом.

В конце года, по итогам всех выездных мероприятий, мы приглашаем наиболее активных молодых ребят в специализированную образовательную смену волонтёрского лагеря на базе Мемориального музея «Пермь-36». Для них мы привозим в лагерь экспертов, которым есть что сказать на самые разнообразные темы, касающиеся развития Пермского края и страны в целом. Это ученые, общественные деятели, активисты некоммерческих организаций Прикамья, люди искусства, журналисты, политики и т.д.

Крайне важно вкладываться в подрастающее поколение уже сегодня, показывать им разнообразные практики и технологии, которые они начнут применять завтра. Мы пытаемся формировать сообщество людей близких по взглядам и гражданским амбициям, нацеленных на изменение окружающего мира, его модернизацию. Путь к гражданскому обществу лежит через гражданское просвещение.

Постепенно у Молодежного «Мемориала» формируется целая сеть сторонников, друзей и партнеров в регионах страны и за ее пределами. Мы открыты для сотрудничества и всегда рады новым идеям и людям. Наши проекты будут продолжаться, и Вы можете принять в них участие.

Контактные данные: 
614070, г. Пермь, ул. Крупской 40, 

E-mail: pmem@yandex.ru, (342) 282-54-42

 

Ниже Вы можете познакомиться с информацией о предыдущих Творческих мастерских

10.02.2010 Выездные «Творческие мастерские» в Йошкар-Оле

2.02.2010 Творческие мастерские волонтёра в Нижнем Новгороде и Саранске

31.12.2009 Творческие мастерские волонтера в Елабуге

27.10.2009 Творческие мастерские волонтёра в Чайковском

25.10.2009 Творческие мастерские волонтёра в Березниках

13.10.2009 Творческие мастерские волонтера в Кирове

1.10.2009 Творческие мастерские волонтера в Краснокамске

9.07.2009 Итоги лагеря «Творческие мастерские волонтёра» на базе музея Пермь-36

6.05.2009 Творческие мастерские волонтера в Чайковском

20.04.2009 Творческие мастерские волонтера в Кирове

6.04.2009 Мемориальские гастроли. Творческие мастерские в Елабуге, Йошкар-Оле, Саранске и Нижнем Новгороде

Творческие мастерские волонтера 2007-2008 гг.

 

 

Share |

mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи