Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Новости

Стирая границы и расширяя возможности

Ogonek_DSC_0251  25-27 июля 2014 года на территории Этнографического парка истории реки Чусовой состоялся выездной международный волонтёрский семинар. Его организатором выступило Пермское краевое отделение общества «Мемориал» при финансовой поддержке Департамента культуры и молодёжной политики администрации г. Перми.


В семинаре приняли участие более 60 пермских и иностранных волонтёров. Молодые люди принимали участие в мастер-классах, семинарах и дискуссиях, направленных на развитие международного молодёжного добровольчества и популяризацию успешных практик по оказанию благотворительной помощи одиноким пожилым людям.


Так, волонтёры смогли познакомиться с презентацией опыта волонтёрского лагеря «Квартира». Это один из традиционных летних проектов Пермского «Мемориала», связанный с ремонтом квартир ветеранов, в первую очередь жертв политических репрессий. Очередная волонтёрская смена как раз и проходила в Перми в течение июля. Ребята отремонтировали три квартиры одиноких пожилых пермяков. Эта помощь осуществлялась на благотворительных началах интернациональной командой добровольцев. Одна из участниц лагеря – пермячка Кристина Владыкина – поделилась своими впечатлениями от участия в проекте, а также рассказала об основных трудностях, с которыми столкнулись волонтёры во время работы лагеря.


diskussiya_volontС‘rov_IMG_2677  Польской участнице семинара Мартыне Рыдель удалось вовлечь в дискуссию всех волонтёров для обсуждения проблем и перспектив развития международного добровольчества.


А на следующий день председатель «Мемориала» Роберт Латыпов рассказывал о работающих в Пермском крае добровольческих программах, а также о реализации самых разнообразных волонтёрских проектов на его территории.


Особый интерес волонтеров вызвал и семинар, проведённый Анной Малаховской. Анна представила успешные практики оказания благотворительной помощи одиноким пожилым людям, а затем вовлекла участников и в практическую часть семинара. Кроме перечисленного, ребята устраивали и небольшие незапланированные обсуждения проблем, с которыми сталкивается российское гражданское общество, а также делились личным опытом волонтёрства.


permskie_bardy_IMG_2442  Помимо обучающей части, ребят ждала и культурно-досуговая программа. Так, во второй день семинара все волонтёры выехали в деревню Кучино, где Роберт Латыпов провёл экскурсию по Мемориальному музею «Пермь-36». В один из вечеров в гости к участникам семинара приехали известные пермские барды Константин Завалин, Дмитрий Михеенко и Юлия Балабанова. Концерт в уютной атмосфере продолжился далеко за полночь, а волонтёры сидели и подпевали песням бардов.


Выездной международный семинар стал ещё одним событием, на котором молодым пермякам удалось тесно пообщаться со своими иностранными коллегами. Участники и организаторы отмечают, что в рамках семинара удалось настроить открытый и плодотворный диалог. Остаётся только выразить благодарность всем им. Надеемся увидеть их и на других подобных просветительских мероприятиях, организуемых «Мемориалом».


Контактное лицо: Александра Домрачева, координатор международных волонтёрских обменов Пермского «Мемориала», (342) 281-95-59, pmem@yandex.ru

Share |
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи