Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Новости

Предварительная программа летних волонтёрских лагерей 2014 года: открыт набор участников

Команда Молодёжного «Мемориала» сообщает о начале набора волонтёров в летние лагеря 2014 года. Предварительная программа включает в себя шесть добровольческих лагерей. Как и в предыдущие годы, хотим обратить ваше внимание на три вещи.

 

Po_rekam_pamyati Первое – это то, что для большинства наших проектов ещё не найдено финансирование. Мы подаём заявки на гранты, но окончательные ответы будут ясны лишь к середине июля. Публикацией предварительной программы мы, прежде всего, хотели бы объявить о своих приоритетах и планах на лето. Таким образом, у потенциальных участников наших лагерей есть возможность самоопределиться и выбрать понравившийся проект уже сейчас.

 

Если финансирование на конкретный лагерь не будет найдено, то, скорее всего, мы снимем его с программы, заранее уведомив всех, кто прислал заявки. Либо – есть и такой вариант – мы всё-таки проведём лагерь, но с меньшим составом и в меньшие сроки за счёт собственных ресурсов Молодёжного «Мемориала» и организационных взносов волонтёров.

 

Второе – сроки лагерей, скорее всего, не будут изменяться. 

 

И, наконец, третье. Внимательно прочитайте и текст под названием «Дополнительная информация» (он ниже перечня летних лагерей). Как правило, это снимает много вопросов к нам с вашей стороны.

Воспользуйтесь также информацией на сайте о проекте и его результатах в предыдущие годы. Уверены, что вам помогут лучше представить образ конкретного лагеря дневники и отзывы участников, фотогалерии, а также видеофильмы. Всё это также можно найти на сайте Молодёжного «Мемориала».

 

2968b5fca33657a644a2a803089f89fc

Заявки на участие в понравившемся вам проекте можно и даже нужно подавать уже сейчас. После краткой аннотации каждого лагеря есть гиперссылка на форму анкеты участника. Заполните её и высылайте на адрес руководителей смены и на общий электронный адрес организации.

В список участников лагеря попадут лишь те, кто предоставил полные сведения о себе в заполненной анкете. Сама анкета предельно простая, её заполнение не занимает много времени.

 

Общие и частные вопросы можно задать в мемориальской группе «Вконтакте» или здесь же, в комментариях к данной статье.

 

Пишите, задавайте вопросы и, конечно присылайте заявки на участие!

 

 

 

Поисковая экспедиция «По рекам памяти»

(Внимание! Изменились сроки экспедиции!

Поиск финансирования проекта не завершён)


1 Экспедиция проводится в форме исследовательской краеведческой разведки. Основная её тема – изучение и сбор материалов по истории политических репрессий советского периода в Пермском крае. Как и в прошлом году, организаторы отказались от туристского сплава и выбрали новый район «сухопутного» поиска, где ещё ни разу не проводились исследования. 

 

 

Время проведения: корректируется. Просьба обращаться руководителям экспедиции.

Место проведения: город Березники и Усольский район Пермского края.

Работа: участие добровольцев в сборе «устной истории» (воспоминаний) у местного населения, в поиске материальных свидетельств, связанных с историей политических репрессий в СССР и в Пермском крае, установка временных мемориальных знаков жертвам политического террора.

Количество участников: до 20 человек.

Соруководители: Александр Чернышов и Дмитрий Окунцев, научные сотрудники проекта «Незабытая трагедия» Молодёжного «Мемориала».

Контактные e-mail: 

 alex_cher2003@mail.ru и dmitrii.okuntcev@gmail.com

АНКЕТА УЧАСТНИКА

О проекте «По рекам памяти» читай здесь

Предлагаем также посмотреть видеофильмы «По рекам памяти»«Хроника поисковой экспедиции» и видеосюжет "Река памяти" 

 


Волонтерский лагерь «Пространство свободы»

(внимание! поиск финансирования проекта не завершён)


Vremya_kolokolchiikov_ne_konchayetsya С 1995 года пермский «Мемориал» регулярно проводит молодёжные волонтёрские лагеря на территории бывшей колонии советского периода для политических заключённых ВС-389/36. Сейчас на месте бывшей зоны функционирует Мемориальный музей истории политических репрессий «Пермь-36», широко известный как в крае, так и далеко за его пределами. Нынешний год не станет исключением. Лагерь «Пространство свободы» станет первым из двух волонтёрских смен, проводимых для оказания посильной помощи сотрудникам Музея ГУЛАГа.

Размещение участников лагеря предполагает два варианта: первый – в здании бывшего интерната, который в настоящее время перестраивается под культурный и гостиничный центр музея (наиболее оптимальный вариант); второй – полевой палаточный лагерь на берегу реки Чусовой, рядом с музеем (это в случае, если не позволят строительные работы в бывшем интернате).  

 

Время проведения: корректируется. Просьба обращаться руководителям лагеря 

Место проведениядеревня Кучино, Чусовской район Пермского края.

Работаучастие добровольцев в музеефикации бывшей зоны «Пермь-36» и в благоустройстве территории.

Количество участниковдо 25 участников.

Соруководители – Анна Малаховская, координатор волонтёрской социальной службы  Молодёжного «Мемориала» и Валерий Тютюнник, волонтёр Молодёжного «Мемориала».

Контактные e-mail: anna-malahovskay@mail.ru и valeriytyutyunnikperm@gmail.com

 АНКЕТА УЧАСТНИКА

О проекте «Волонтёрский лагерь на базе музея «Пермь-36» читай здесь

Предлагаем также посмотреть видеофильмы «Лагерь» и «Что дальше?»

 

 

 Международный волонтёрский лагерь

«Диалог поколений»

(внимание!  поиск финансирования проекта не завершён)


18._Blizkoe_znakomstvo_s_mestom_pamyati__nikogo_ne_ostavlyaet_ravnodushnym  Международный лагерь пройдет на базе Мемориального музея «Пермь-36» совместно с нашими немецкими партнёрами из организации «Акция искупления – служба делу мира» (ASF). Основная его идея – это свободный диалог между молодыми немцами и россиянами, среди которых будут и те, кто уже участвовал в наших программах в прошлые годы. Для одних волонтёров лагерь станет площадкой для новых встреч и знакомств, для других – возможностью продолжения дружбы, межнациональных контактов. А всех их будет связывать общение, рефлексия о вчерашнем и сегодняшнем дне России и Германии, «Мемориала» и ASF.

 

Время проведения: корректируется. Просьба обращаться руководителям лагеря

Место проведениядеревня Кучино, Чусовской район Пермского края.

Работа: участие добровольцев в музеефикации бывшей зоны «Пермь-36» и в благоустройстве территории

Количество участников: до 30 участников.

Соруководители: Мариус Бёльциг, волонтёр от немецкой организации «Акция искупления – служба делу мира» (ASF), Набиева Флюра, волонтёр Молодёжного «Мемориала».

Рабочие языки лагеря: русский и немецкий.

Контактные e-mail:  MariusBoeltzig@aol.com и fly8758@yandex.ru

АНКЕТА УЧАСТНИКА

О проекте «Волонтёрский лагерь на базе музея «Пермь-36» читай здесь

Предлагаем также посмотреть видеофильмы «Лагерь» и «Что дальше?»

Об организации «Акция искупления – служба делу мира» (ASF) читай здесь 

 

 

 Международный волонтёрский лагерь «Квартира»

(внимание! поиск финансирования проекта не завершён)


image001 С 2002 года в Перми и других городах Пермского края мы ежегодно проводим международные волонтёрские лагеря, задачей которых является оказание посильной помощи по ремонту квартир для одиноких пожилых людей (жертв политических репрессий, ветеранов войны и труда, бывших узников фашистских концлагерей). Лагерь «Квартира» Молодёжный «Мемориал» проводит со своим другим и давним немецким партнёром – общественной организацией Internationale Bauorden («Строительный ордер»). Участниками смены могут стать 10 волонтёров из стран Европейского Союза и 10 российских добровольцев. И вы можете быть одним из них!

В последние дни лагеря его участники смогут совершить экскурсию в Мемориальный музей «Пермь-36».

 

Время проведения: 14 июля – 27 июля 2014 года, 14 дней.

Место проведения: г. Пермь.

Работа: косметический ремонт в квартирах одиноких пожилых людей. Работы будут включать в себя покраску, оштукатуривание, побелку потолков и стен. Желательно иметь хотя бы небольшой опыт работы в этой сфере.

Количество участников: до 20 участников.

Рабочие языки лагеря: русский и английский.

СоруководителиАлександра Домрачева, координатор международных волонтёрских обменов Молодёжного «Мемориала» и Дмитрий Окунцев, научный сотрудник проекта «Незабытая трагедия» Молодёжного «Мемориала».

Контактные e-mail: sasha.domracheva@gmail.com и dmitrii.okuntcev@gmail.com

АНКЕТА УЧАСТНИК

О проекте «Квартира» читай здесь

Предлагаем также посмотреть видеофильм «Волонтёрская квартира»

 

 

 Передвижной просветительский лагерь «Настоящее прошлого»

(внимание!  поиск финансирования проекта не завершён)


100_5419 Проект предполагает создание небольшой (3-4 человека) и мобильной группы волонтёров, которые станут своеобразными просветителями. На основе архивных материалов участники смогут разработать свои образовательные занятия по теме истории политических репрессий и Прав Человека, которые они проведут с тремя аудиториями –  участниками волонтёрских лагерей «Квартира» в Перми, «Пространство свободы» и «Диалог поколений» в Мемориальном музее «Пермь-36».

 

Время проведения: корректируется. Просьба обращаться руководителям лагеря

Место проведения: г. Пермь и деревня Кучино, Чусовской район Пермского края.

Работа: участие добровольцев в проведении образовательных тренингов по теме истории политических репрессий в СССР и Правам Человека в современной России.

Количество участников: до 3-4 участников.

РуководительАлександр Чернышов, научный сотрудник проекта «Незабытая трагедия» Молодёжного «Мемориала».

Контактный e-mail: alex_cher2003@mail.ru

АНКЕТА УЧАСТНИКА

О проекте «Настоящее прошлого» читай здесь

Предлагаем также посмотреть видеофильмы «Что дальше?» и «Белая линия»

 

 

Международный волонтёрский лагерь «Преодоление»

(внимание!  поиск финансирования проекта не завершён)


29a710834070ed488333e8dff481cb7c  Ключевая тема проекта – преодоление  последствий Второй мировой войны и увековечивание памяти  её прямых жертв – советских солдат и офицеров, погибших от ран в эвакогоспиталях и немецких военнопленных, умерших в  пермских лагерях ГУЛАГа. Половину  участников лагеря составят волонтёры из Германии (студенты Университета Ганновера), а другую  половину – российские добровольцы. Вместе они совершат  экскурсию по городу Перми и близлежащим районам края, займутся сбором информации об истории существования госпиталей и лагерных учреждений в 1940-е годы, благоустройством кладбищ, установкой на них мемориальных знаков. По сути, летняя школа станет ещё одним шагом по снятию запретов о ранее малоизвестных и трагических эпизодах прошедшей войны, преодолению недоверия и отчуждения между немцами и россиянами. 


Проект осуществляется совместно с Нижнесаксонским отделением Народного союза Германии по уходу за военными могилами, университетом Ганновера и Пермской государственной академией искусства и  культуры. 

 

Время проведения: 4 августа – 16 августа 2014 года, 13 дней.

Место проведения: г. Пермь и Пермский край.

Работа: сбор «устной истории» (воспоминаний) о событиях в 1940-е годы, благоустройство кладбищ советских воинов и немецких военнопленных, установка мемориальных знаков.

Количество участников: до 26 участников.

Соруководители: Роберт Латыпов, сопредседатель Молодёжного «Мемориала», Андрей Бушмаков, кандидат исторических наук, доцент кафедры культурологии Пермской государственной академии искусства и культуры, Хенрик Бертольд (от Народного союза Германии), Бенедикт Тондера и Франк Менде (от университета Ганновера).

Рабочие языки лагеря: русский и немецкий.

Контактный e-mail: larobert@yandex.ru

АНКЕТА УЧАСТНИКА

 О проекте «Преодоление» читай здесь 

Предлагаем также посмотреть видеофильмы «Что дальше?» и «Хроника поисковой экспедиции»

 

 

 
 Дополнительная информация

 

P1070605 Летние волонтёрские проекты Молодёжного «Мемориала» ориентированы на продвижение идей толерантности, демократии и Прав Человека, на развитие гражданской активности, на сохранение памяти о прошлом своей страны. Волонтёры оказывают конкретную помощь конкретным людям и учреждениям, в ней нуждающихся, либо выполняют специальные работы по увековечиванию памяти жертв тоталитарного режима.

 

Участвовать в волонтёрских лагерях могут не только жители Перми и Пермского края, но и представители других городов и регионов России, а также молодые люди из других стран. Мы заинтересованы в том, чтобы наши проекты были открытыми для участия разных людей.

 

Во всех проектах предусмотрена большая просветительская и культурная программа для волонтёров: экскурсии, беседы, дискуссии, встречи с гражданскими активистами, просмотры фильмов, творческие занятия и просто отдых.

 

Необходимое оборудование и снаряжение предоставляется участникам проектов Молодёжным «Мемориалом» безвозмездно. Наша организация также берёт на себя оплату основной части расходов на питание, проживание, культурно-просветительскую программу в период проведения лагеря, а также организует бесплатный проезд участников от Перми до места лагеря и обратно.

 

 Транспортные расходы на проезд до Перми и обратно иногородние и иностранные участники оплачивают самостоятельно.

 

Организационный взнос составляет с каждого участника всего 600 рублей. Взнос волонтёра поступает в бюджет выбранного им проекта и расходуется исключительно на этот лагерь.

 

 Требования к будущим участникам лагерей:

  • участие в смене должно быть от её начала и до конца (кроме, разумеется, форс-мажорных обстоятельств или ситуаций, заранее оговорённых с руководителями смены);
  • высокая мотивация к той деятельности, что предусмотрена трудовой и просветительской программой данного лагеря;
  • и, как следствие, трудолюбие и высокая работоспособность.

Возраст участников – от 16 и более лет, вне зависимости от места их проживания и рода занятий. Главное для нас – это мотивация волонтёра.


IMG_0328 Мы будем очень рады всем неравнодушным к нашим темам. В том числе и «продвинутой» публике – журналистам, сотрудникам и активистам некоммерческих добровольческих организаций. Особо приветствуются кандидаты от региональных отделений Международного общества «Мемориал».

 

Заявки на участие в виде заполненных анкет принимаются по электронной почте не позднее двух недель до времени начала выбранного проекта. Рекомендуем подавать заявки как можно раньше, поскольку составы некоторых лагерей бывают сформированы уже за месяц-два до их проведения.

 

Можно подать заявку сразу на два-три понравившихся проекта. Главное, чтобы не совпадали сроки их проведения, и кандидат прошёл конкурс по каждому из них.

 

Подробно и чётко заполненную анкету (см. ссылку на бланк) нужно выслать на емейлы руководителей выбранных вами проектов. Ответ к вам придёт в самое ближайшее время.

 

АНКЕТА УЧАСТНИКА

Подробную информацию о проектах можно найти на сайте Молодёжного «Мемориала»  www.volonter59.ru в соответствующих разделах. За дополнительной информацией обращаться к руководителям проектов.

 

Отбор участников проводится на конкурсной основе, результаты которого сообщаются не позднее двух недель до начала проекта.

 

Внимание! Сроки проведения проектов могут быть незначительно изменены. 


 Контактные данные для справок и подачи заявок:

614070, г. Пермь, ул. Крупской 40, Молодёжный «Мемориал»

Общий e-mail: pmem@yandex.ru  Тел/факс. (342) 281-95-59, 282-54-42.

 

Просьба обязательно дублировать заявки на общий емейл Молодёжного «Мемориала».


Share |
«
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи