Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Новости

По мотивам лагеря «Стирая границы» в Перми. 2013 г.

Кристина Владыкина, соруководитель лагеряKristina_Vladykina_2

Что такое для меня волонтёрский лагерь? Прежде всего, это получение нового опыта в работе с людьми, новые культурные связи, ощущение удовлетворения от выполненной работы. Второй год подряд уже я провожу волонтёрский лагерь «Стирая границы». Хотелось бы поделиться своими впечатлениями, наблюдениями и кое-какими рекомендациями.

 

Пожалуй, главной особенностью этого лагеря среди прочих, что проводит Молодёжный «Мемориал», остаётся международный состав участников. Это очень интересно – работать с иностранцами. Обязательно завязываются контакты, идёт обмен мнениями, традициями, происходит действительно частичное размывание границ между нашими странами, хотя бы на уровне такого вот молодёжного взаимодействия. В лагере «Стирая границы» обычно бывает поровну российских и зарубежных участников.

 

IMG_1224 Есть и своя специфика. Работа с людьми, никогда ранее не бывавшими в России требует тонкого, деликатного, душевного подхода. Ведь ежедневное столкновение с привычными для русского человека вещами, для иностранца – может обернуться настоящим культурным шоком. Чего только стоит путешествие на поезде от Москвы до Перми длиной в более тысячу километров! Вы никогда не задумывались о том, что наша страна просто огромная? И в это расстояние – Пермь-Москва спокойно могут уместиться пара-тройка европейских стран? Там и поездов таких нет, в которых неулыбчивая проводница выдает постель, подвыпившие работяги режутся в карты, а койка, на которой ты спишь, чудесным образом превращается в обеденный столик. Что уж говорить о ежедневной жизни в России? Незнакомая еда, незнакомые порядки, непривычное общение между людьми…Честное слово, посмотришь глазами приезжих и, порой, охватывает гордость за свою страну. Россия – такая удивительная!

 

Ну, конечно, и в быту могут возникать различные трудности. То, что для нас кажется таким естественным и обычным – человеку из другой страны может просто не придти в голову. Поэтому не стоит раздражаться и качать головой – лучше заранее разъяснить некоторые моменты. Например, правила работы и соблюдения чистоты, а потом – лишний раз проконтролировать.

 

IMG_1126 В целом, как мне показалось, лагерь прошел хорошо. Много было душевных вечеров, песен, игр, разнообразных национальных блюд. Кстати, ещё по прошлому лагерю заметила, что хорошая еда создает дополнительный психологический комфорт. Поэтому важно учитывать вкусовые предпочтения участников (например, отказ от мяса или специфические религиозные запреты), давать им инициативу в приготовлении пищи, стараться вносить вкусовое разнообразие, следить за тем, чтобы еды на всех хватало. Я на своём опыте убедилась, например, что вечерние посиделки с чаем и сладостями создают особенную атмосферу непринужденности и доверия.

 

Кажется, что это совсем маленькие нюансы. Но, наверное, каждый руководитель решает для себя, какие ценности важнее, на что делать больший акцент, проводя лагерь: на еду ли, на образовательные дискуссии, на формирование команды, на предоставление большего свободного времени участникам и т.д. Главное, чтобы цель была достигнута: в лагере получилась хорошая дружеская атмосфера, выполнены все работы и никому не хочется разъезжаться. Тогда я говорю себе – да, лагерь получился.

 

IMG_1176 Да, и, кстати, по поводу проводимых работ. В этот раз мы делали ремонт в квартирах бывших жертв политических репрессий. Честно признаюсь, было сложно. Опыта ремонта у нас не было никакого. Наши помощники не всегда оказывались на месте. Наделали, может быть, много ошибок, но кое-чему и научились. Теперь мы знаем о некоторых важных нюансах.

 

Во-первых, нужно тщательно подбирать объекты и клиентов для оказания помощи. Вот ты делаешь ремонт одинокой бабушке (так вначале нам её представили), а на её квартиру каждый день заглядывают «приветливые» родственники, алчущие наследства. А потом в прекрасный момент получаешь вместо благодарности придирки к качеству выполнения. Или делаешь ремонт другой одинокой бабушке, которая вроде  бы нуждается в помощи, а сама сидит и рассказывает о своих богатых внуках, IMG_1181 которые зарабатывают раз в шесть больше, чем твои родители. Ну, в общем, приятного мало. Особенно для тех, кто пришел с искренним желанием помочь. Но, конечно, такие бабушки не все оказались. Были и те, с которыми было интересно, от которых нам не хотелось уходить. Были те, которые так сердечно благодарили, что хотелось вернуться и сделать им ещё что-нибудь.

 

Во-вторых, нужно чётко представлять себе план работ. И при распределении ребят на бригады назначать в каждой одного ответственного человека, который знал бы, что и как нужно сделать, и мог бы раздавать указания ребятам. И даже, если случается так, что состав бригад меняется при переброске людей с объекта на объект, бригадир остаётся на одном месте. Пожалуй, это самое важное.

 

В-третьих, важно проговаривать ребятам о необходимости бережного обращения с инструментами и материалами. И проговаривать и показывать не один раз.

В-четвертых, опять-таки – важен личный пример руководителя.

В-пятых, необходимо наладить контакт ребят с бабушкой, которой они помогают. Необходимо, чтобы с одной стороны – бабушка понимала, что ребята делают все добровольно, а с другой стороны, чтобы ребята чувствовали, ради кого они это делают. Важно вовремя предотвратить непонимание между сторонами, помочь в налаживании отношений.

 

Также очень важен контроль и поддержка со стороны руководителя в течение рабочего дня, чтобы волонтер не чувствовал себя заброшенным, покинутым, ненужным. Желательно почаще разговаривать с ребятами и по окончанию трудового IMG_1209 дня. Отмечать заслуги и результаты каждого. Внушать оптимизм. Переключать их деятельность на игры, мероприятия, общение. Но важно и соблюдать баланс в мероприятиях. Не перегружать участников, давать им восстанавливать силы. И не принуждать силой принимать участие в культурных событиях. Ведь самое главное – принцип добровольчества во всём.

Ну и что ещё. Главным было и остается что? Любовь. К миру, к людям и к себе. И вера в лучшее.

 

И ещё хочу сказать спасибо.

Оксане, моему задушевному энергичному другу, с которой мы второй год проводим этот лагерь. Пожалуй, это самое моё приятное и плодотворное сотрудничество в жизни.

 

Спасибо Юлиусу. Было здорово узнать его в роли соруководителя лагеря. Теперь я знаю его как человека, на которого можно положиться.

 

Большое спасибо Виталию и Игорю за неоценимую помощь в руководстве ремонтными работами.

 

Спасибо Александре – за готовность придти на помощь.

 

Мартыне – за её неисчерпаемую улыбку, Анне и Эдуардо – за испанские завтраки и ужины, Абдулле и Ибрагиму – за турецкие песни, веселую атмосферу и просто дружеское плечо. Себастиану – за его интеллигентность, тонкость натуры и небоязнь любой работы. Зое – за её отзывчивость и бесконечную доброту. Ане – за готовность выручить, особенно по утрам. Вите – за неиссякаемый юмор и оптимизм. Мирьям – за то, что нашла немного времени, чтоб побыть с нами. Оле – за непередаваемые интеллектуальные беседы и просто за улыбку. Спасибо вам всем, ребята!

 

Отдельное спасибо хочется сказать общежитию при краевом многопрофильном техникуме №12. Я никогда ещё не встречала столько доброты, отзывчивости и желания идти навстречу в наших казенных учреждениях. Это правда.

 

Ну, и спасибо, всем тем людям, благодаря которым этот лагерь состоялся: Роберту Рамилевичу Латыпову, Александру Михайловичу Калиху, Рамилю Фатхутдинову и его команде, Стасе, Александре Скалиух и Алене Бочковой, и, особенно тем волонтёрам из смены «Время колокольчиков», которые так тепло нас приняли в Кучино.

 

Kristina_Vladykina Всё, буду закругляться. А то все расплачутся от умиления. Удачи!

Share |
Толик (вст) 6 августа 2013 - 13:40
Кристина, ты вообще замечательно пишешь. Читаю, и слышу твой голос у себя в голове. Поздравляю, все будет хорошо.
действие:ответить
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи