Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Новости

«Время колокольчиков» в музее «Пермь-36». 2013 г.

С 20 по 31 июля 2013 года на базе единственного в России Мемориального музея политических репрессий «Пермь-36» пройдёт традиционная летняя волонтёрская смена пермского краевого Молодёжного «Мемориала» с символичным названием – «Время колокольчиков».

 

Название лагеря навеяно одноимённой песней русского рок-музыканта Александра Башлачёва, трагически погибшего в 1988 году. Среди царства абсурда, которое успешно создаётся нынешней российской властью, и почти полного отсутствия быть услышанным, возможности «звонить в колокол», молодым людям предлагается стать хотя бы… колокольчиком, звоном которым разрушать бессердечие и хамство этой самой власти, всеобщую черствость и равнодушие.

 

IMG_0328 Молодёжный «Мемориал» традиционно собирает молодых людей от 15 лет и старше со всей России. На этот раз заявки подали волонтёры не только из Пермского края, но и Республики Марий-Эл, Томска, Кемерово, Республики Чувашия. Волонтёры будут участвовать в благоустройстве и ремонтных работах на территории мемориального комплекса «Пермь-36».

 

bf79236842aed21851df3d2772a328a8 Организаторы лагеря «Время колокольчиков» постарались сохранить для волонтёров концепцию Международного гражданского форума «Пилорама». Каждый участник смены сможет проявить себя не только в качестве добровольца, но и в качестве исследователя, мыслителя, слушателя и даже в качестве артиста или музыканта. Просветительская программа лагеря насыщена дискуссиями и мастер-классами по различным темам, связанным с правами человека в России и в мире. Ведущими на них выступят известные z_0b7e0a38 правозащитники, гражданские активисты и общественные деятели Пермского края. Волонтёры смогут обсудить вопросы, связанные с ролью молодёжи в процессе построения гражданского общества в России, проблемами защиты свободы слова в современном информационном поле, эффективными механизмами защиты общественных интересов. Помимо этого, ребята примут участие в дискуссионных площадках совместно с экспертами Лаборатории «Пилорамы».

 

Участники смены смогут провести и собственные творческие мастерские, обменяться успешными добровольческими практиками друг с другом, обсудить перспективы развития системного добровольчества в современной России в условиях давления на НКО.

 

z_569db8e5 Наряду с этим, лагерь будет отличаться богатой культурной программой. Так, например, планируется проведение музыкально-поэтических вечеров: ретроспектива российской рок-музыки, обсуждение феномена рок-движения в России как проявления свободы убеждений, исследование творчества Александра Башлачева, одного из самых ярких представителей питерского рока, а также вечер памяти Владимира Высоцкого. Волонтёров ожидают и «ночи кино по правам человека» – кинопоказы и обсуждения короткометражных, художественных и документальных фильмов по правам человека и истории политических репрессий.

 

Организаторы надеются, что волонтёрский лагерь «Время колокольчиков» в таком знаковом месте, как мемориальный комплекс «Пермь-36», станет для его участников настоящим островком гражданского общества.

 

Контактные лица: Флюра Набиева, соруководитель лагеря, 8-908-24-13-124, fly8758@yandex.ru, Наталья Иванова, соруководитель лагеря,  soul757@rambler.ru

Share |
«
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи