Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Новости

От языка вражды – к языку мира!. 2013 г.

5 июня 2013 года в Перми стартовал международный волонтёрский лагерь «Мой мир без вражды!» Лагерь работает в рамках одноименного просветительского проекта, который является победителем XV городского конкурса социально значимых проектов «Город – это мы», посвящённого 290-летию города Перми.

 

Участники лагеря Волонтёрский лагерь объединил полтора десятка молодых людей из Перми, Чусового, Швеции и Германии. Программу своих действий и разнообразные просветительские мероприятия ребята планируют и организуют сами. Команда проводит дискуссии и обсуждения с участием экспертов, флешмобы на городских площадках, пешие разведки в поисках проявлений языка вражды на стенах нашего города. С 10 июня волонтёры и активисты общественных организаций города начнут их закрашивать.

 

Надпись возле дома на Уинской, 11. А началась работа лагеря с договора о том, что такое «язык вражды». Много исследований посвящено этой теме, но участники смены остановились на том, что под языком вражды следует понимать прямые призывы к нанесению вреда или уничтожению кого-либо или фашистскую символику, нарисованную на стенах, заборах и т.п. Много споров и обсуждений внутри группы было именно в стремлении чётко разграничить стираемые объекты. Объявление о русском марше, нанесённое трафаретом – это язык вражды? Или русский марш уже не столь агрессивен и имеет место быть? Долго разбирались и с символами нетерпимости. Участники даже организовали своеобразный ликбез по языку вражды, в созданной ими группе в социальной сети «В контакте» http://vk.com/mmbw2013.

 

На встрече с А.Б. Сусловым Интересной была беседа, проведённая директором Центра гражданского образования и прав человека Андреем Сусловым, по причинам возникновения ксенофобии и путям преодоления этого социального недуга. Бурное обсуждение показало различие взглядов на ислам молодых людей из Европы и России. Но в общих подходах к выявлению оснований возникновения ксенофобии в обществе, молодые люди были едины: страх, отсутствие опыта и знаний, опасение проиграть в конкурентном состязании – всё это движет людьми, которые отрицают других, чем-то отличных.

 

Впереди у ребят ещё много интересных событий, ярких бесед, обсуждений, попыток попробовать себя в новой социальной роли просветителя и гражданского активиста. Волонтёрский лагерь продлится до 14 июня.

 

Контактные лица: Флюра Набиева, руководитель волонтёрского лагеря, 8-910-28-70-790, mmbw2013@mail.ru, Мария Черемных, менеджер проекта «Мой мир без вражды!», 8-902-79-77-821, maria7400@mail.ru

Share |
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи