Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Новости

Пермский «Мемориал» объявляет фотоконкурс «Прошлое в настоящем».

Как живёт прирожденный турист и путешественник? От одного похода к другому, от сплава до сплава. При первой же возможности собирает рюкзак, палатку, спальник, хорошую фотокамеру. И, конечно, кампанию таких же «сумасшедших». И в дорогу!

5 Пермское краевое общество «Мемориал» обращается именно к таким. К тем, кого жажда приключений и азарт поиска заманивают в самые отдалённые уголки Прикамья. Кто неравнодушен к истории родного края. Кто ищет и иногда находит свидетельства прошлого. И хочет сохранить эти свидетельства для будущих поколений.

Огромный «архипелаг» огороженных колючей проволокой тюрем и лагерей ГУЛАГа, спецпосёлков, пересыльных пунктов – таким был наш край ещё в середине прошлого века. Через них прошли сотни тысяч людей, в том числе и ни в чём неповинных. Многие из них покоятся в братских могилах рядом с остатками заброшенных лагерей и спецпосёлков. И лишь редкие свидетели прошлого ещё живы и могут рассказать о себе, о судьбах близких, попавших в жернова сталинских репрессий.

«Мемориал» приглашает вас к участию в фотоконкурсе «Прошлое в настоящем». Нам нужна помощь в том, чтобы сохранить память о трагическом прошлом, а также знание о том, как выглядят сегодня места бывших спецпосёлков и лагерей.

Фотосвидетельства, снятые в ваших прошлых и будущих походах, можно прислать по12  адресу: porekam@yandex.ru Оцифрованные фотографии можно разместить и в своих фотоальбомах в социальных сетях, а нам же прислать ссылку на указанный электронный адрес. Не забудьте снабдить снимки и своими комментариями: где и когда они были сделаны, что это за место, что вы смогли здесь найти, а также свои впечатления.

Работы принимаются регулярно и бессрочно. А каждый год, в канун 30 октября, официального Дня памяти жертв политических репрессий жюри конкурса будет объявлять своё решение. Лучшие работы, разумеется, будут отмечены ценными подарками. Жители Прикамья увидят ваши фотоматериалы на сайте Пермского «Мемориала», на наших передвижных фотовыставках. Ваши работы будут также использованы при создании интерактивной карты «ГУЛАГ в Прикамье».

Чтобы помнить, надо прилагать усилия. Они совсем несложные. Но как раз из них и состоит наша общая память, а с ней и неравнодушие к своей стране и гражданская ответственность. Поэтому давайте сделаем это вместе.

 

Коллектив Пермского «Мемориала»

(342) 282-54-42, 281-95-59

www.pmem.ru

Share |
«
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи