Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Новости

Детский стадион на костях военнопленных?

В Перми находится шесть кладбищ, на которых в 1940-е годы были погребены немецкие военнопленные. Однако ныне эти погосты заброшены, и большинство пермяков даже не знают об их существовании. Летом 2011 года международная команда волонтёров благоустроит некрополи, а также соберёт о них «устную историю», воспоминания старожилов.

Проект Молодёжного «Мемориала» – волонтёрский лагерь «Преодоление» – состоится предположительно с 19 по 28 августа. Полтора десятка волонтёров из России и Германии найдут и благоустроят кладбища советских воинов и немецких военнопленных, установят на погостах мемориальные знаки. Сейчас в «Мемориале» составляется перечень объектов, на которых побывают добровольцы.

S7302501 Один из некрополей – это так называемое «инфекционное кладбище». Оно располагается отдельным кварталом на нынешнем Южном кладбище города, напротив бывшей инфекционной больницы. В 1940-е годы здесь хоронили умерших от туберкулёза. По словам работников кладбища, в конце 1990-х годов это место ещё посещали люди, приезжавшие из Германии, – вероятно, родственники погибших военнопленных.

К числу других подобных некрополей можно отнести захоронение в сосновом бору микрорайона Пролетарский. По словам местных жителей, в конце 1950-х годов на этом месте строили жилые дома. Песок же брали прямо на месте кладбища, не обращая внимания на человеческие кости. Чуть позднее здесь появился детский стадион. В наши дни разгром некрополя довершило строительство автостоянки.

Сопредседатель Молодёжного «Мемориала» Роберт Латыпов отмечает, что согласно международным конвенциям и соглашениям, Россия обязана выявлять и благоустраивать места захоронения военнослужащих других стран на своей территории: «В этих документах утверждается гуманистический подход в осознании итогов войны и расширительное понимание самого понятия «жертвы войны». К этим жертвам причисляются не только те, кто участвовал и погиб в ходе боевых действий, но и все, кто, так или иначе пострадал от войны, – начиная мирными гражданами и заканчивая военнопленными».

Добавим, что финансовая поддержка проекта оказана Министерством культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций Пермского края. Сейчас Молодёжный «Мемориал» активно ищёт немецких партнёров для реализации проекта. Скорее всего, «Преодолению» поможет Народный союз Германии по уходу за военными захоронениями. Эта организация на протяжении всего послевоенного времени занимается благоустройством всех найденных захоронений солдат Второй мировой войны в европейских странах.

О возможности личного участия в проекте в качестве волонтёра можно узнать здесь.

Share |
«
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи