Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Новости

Международный волонтерский лагерь "Стирая границы". 2011 г.

IMG_0133 Международный волонтерский лагерь "Стирая границы", который будет проходить с 16 по 31 июля, приглашает принять участие в уникальном проекте: создание музея политических репрессий на территории г. Пермь. Музей, или точнее историко-просветительский центр, располагается в настоящее время в подсобных помещениях Пермского городского театра кукол. Именно здесь до 50-х гг. 20 века действовала тюрьма НКВД №2. Вследствие нечеловеческих условий содержания в этой тюрьме погибли многие ни в чем не повинные люди. Судьбы тысяч жителей края, так или иначе, связаны с этими стенами, мрачными камерами.

Участники волонтерского лагеря "Стирая границы", помогая в реставрационных  и строительных работах, делают вклад в строительство музея. 

IMG_1445 Лагерь проводится в городе Перми совместно с немецкой организацией Internationaler Bauorden («Строительный ордер») с 2009 года. Практические задачи лагеря менялись из года в год, но он всегда сохранял свою главную цель - помощь в строительстве и ремонте в рамках важных социальных проектов.

 

IMG_1375 В 2009 году участники лагеря провели «косметический» ремонт в квартирах жертв политических репрессий, проживающих в Перми. В 2010 году волонтеры отремонтировали квартиры узников фашистских концлагерей и помогли в строительстве музея политических репрессий в здании пермского театра кукол. 

 

IMG_7736 Количество участников обычно составляет до 15 человек. Это всегда люди из разных стран, так что можно сказать, что лагерь является местом встречи разных культур. Живя и работая вместе, находя пути взаимодействия, участники формируют навыки межкультурного общения и учатся толерантности. 

Рабочие языки, как правило, английский и русский. 

Размещение: Молодые люди живут общей коммуной, как правило, в местной школе, которые летом пустуют. Условия достаточно спартанские, но вполне приемлимые. Бытовые тяготы с лихвой перевешиваются дружной атмосферой открытия новых границ общения.

Стирая границы Свободное время проходит всегда интересно. Участники посещают различные фестивали и культурные проекты. На время проведения лагеря (вторая половина июля) выпадает международный фестиваль прав человека "Пилорама" в музее "Пермь-36" и этнофестиваль КАМВА, который всегда проводится в Перми в последние выходные июля.

Участвуй! Ведь с нами ты можешь:

-   принимать иностранных участников у себя дома и открывать с ними заново родной город;

-   улучшить языковую подготовку, ведь тебя ждёт общение с носителями иностранного языка;

-   найти новых друзей со всего мира;

-   внести вклад в важный социальный проект твоего города;

-   спорить на интересные темы и узнать много ной и полезной информации

-   сэкономить расходы, ведь тебе не нужно никуда далеко ехать.

Присылай заявку на участие по адресу: volunteer59@gmail.com 

Share |
«
Надежда (вст) 28 марта 2011 - 15:49
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто руководитель проекта?
действие:ответить
Климат (вст) ( http://proxvost.info ) 31 июля 2011 - 18:18
Очень полезный проект.
действие:ответить
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи