Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Новости

Творческие мастерские волонтера в Елабуге

x_6da339e1 25-27 декабря 2009 года состоялись очередные мемориальские «Творческие мастерские волонтёра». На этот раз местом их проведения стал город Елабуга (Татарстан) на базе проекта «Практическая академия социального менеджмента». Цель академии – привлечение елабужской молодёжи к социально-активной деятельности и подготовка лидеров молодёжных общественных организаций. Ведущими мастерских традиционно выступили Роберт Латыпов и Сергей Пономарев, которые провели серию образовательных мероприятий. Стоит отметить, что это были уже десятые выездные «Творческие мастерские» в уходящем году, своеобразный рекорд нашей организации.

DSC08056 В первый день состоялась презентация проектов Молодёжного «Мемориала» и круглый стол «Гражданское общество в России: кому оно нужно?». Разговор получился достаточно откровенным и многогранным. Затрагивались разные аспекты гражданского общества, обсуждались основные игроки на этом поле, оценивался вклад добровольческих организаций в развитие гуманитарных ценностей в России. Особый интерес вызвало у елабужан критическое отношение пермяков к власти и государству в России. Казалось бы, вековые традиции, устоявшиеся стереотипы и практики – ан нет, можно посмотреть на всё иначе. Например, с точки зрения простого потребителя. Почему государство не делает то, что обещало? Почему мы не контролируем действия государства и его институты? Так ли сильно наше государство? Может быть, ему надо помогать не только нашим спокойствием и равнодушием обывателя, а реальными поступками, советами, а иногда и давлением?

x_f17677de Второй день начался с мастер-класса Сергея Пономарева «Как работать с добровольцами». Занятие во многом было построено на материалах недавно вышедшей брошюры. Следом за ним Роберт Латыпов рассказал участникам академии о специфики организации гражданских акций. Разговор получился тем более полезным, так как на следующий день ребята проводили самостоятельные социальные акции в родном городе.

DSC08081 Завершились занятия поздним вечером дискуссией о проблемах исторической памяти: «Какую историю я хочу помнить?». О ней стоит сказать особо, поскольку вскрылись серьёзные различия между мировоззрениями представителей Елабуги и Перми. По мнению последних, современная история как никогда полна мифами, опасность которых заключается даже не в том, что они дают искажённое представление о прошлом, а в том, что фактически лишают возможности россиян ставить перед собой непростые вопросы и искать на них ответы. Мифы российской истории (о Великой империи СССР, об эффективном менеджере Сталине, о Великой Победе и прочие) дают такие ответы сразу, даже не надо задумываться о цене этих побед и о их последствиях… Но то, что для пермяков казалось уже само собой разумеющимся, не раз проговоренным и во многом даже банальным, оказалось неожиданным и взрывоопасным для елабужан. По мнению организаторов мастерских, публика просто не была подготовлена к столь откровенному диалогу, к которому, наверное, следовало бы подходить постепенно.

x_d6c4f2f1 Чем больше выступаешь на разных площадках, тем больше понимаешь, что в каждом регионе, в каждом городе, существует своя особая специфика, которую нужно принимать в расчет. Россия удивительная страна, в том плане, что каждый регион – это как отдельное государство, со своим политическим режимом и культурой. Плюс играет роль разница между практиками мегаполиса и малого города. Всё по-другому – другое отношение к власти, к окружающим. Не хуже или лучше, а просто другое. У провинции свои вопросы и свои ответы. Понятные и органичные для нее и такие удивительные для нас.

Словом, эта поездка получилась особенно интересной и дала много пищи для размышлений. Мы вновь обязательно вернёмся в Елабугу, и будем помогать растить местные гражданские инициативы.

Огромное спасибо Роберту Халикову, руководителю центра «Волонтёр» и проекта «Практическая академия» за тёплый и радушный прием! До новых встреч.

Контактные лица: Роберт Латыпов и Сергей Пономарёв, (342) 282-54-42, pmem@yandex.ru

Share |
Дмитрий Ларин (вст) 4 января 2010 - 16:20
Вам большое спасибо за очень ценную информацию, полученню в ходе лекций. С Новым Годом!
действие:ответить
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи