Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Новости

В Перми состоялся международный фестиваль День добровольца

8 декабря 2009 года в Перми состоялся Международный фестиваль добровольчества «Импульс Прикамья». Проведение фестиваля было приурочено к празднованию Всемирного дня добровольчества. Фестиваль организовала молодежная организация «Вектор Дружбы», г. Пермь при поддержке Министерства культуры и молодежной политики Пермского края и комитета по молодежной политике администрации города Перми. Фестиваль проходил в Пермском театре кукол.

На фестиваль приехали добровольческие делегации со всего края и города Перми. 
Экспертами обучающих площадок, проводимых в рамках мероприятия выступали почетные гости фестиваля: Андрей Иванович Генералов – исследователь программы «Добровольцы ООН» по России, президент Центра иностранных инвестиций (г. Москва), Галина Петровна Бодренкова – президент Российского центра развития добровольчества, эксперт комитета Государственной Думы по делам общественных объединений, Член Совета Директоров Международной Ассоциации Добровольческих усилий (г. Москва), Мария Брудник – Координатор проектов общества развития детской личности «Грааль» (г. Краков, Польша), Гжегош Руссек – Член Правления Ассоциации «Восточная перспектива» (г. Краков, Польша).

Я посетила обучающую площадку Бодренковой Галины Петровны «Механизмы системного развития и поддержки добровольчества». Время, отведенное для обучения, было всего 2 часа. К всеобщему сожалению, оно закончилось, как только мы перешли к действительно важным вещам, к практике в добровольчестве. Но во время площадки нам удалось рассказать участникам о новой брошюре Сергея Пономарева «Как работать с добровольцами», которая разошлась просто на «Ура»!

phoca_thumb_l_impus_prikamia_08dec09-39 Ольга Огайтите1 В то время, когда я была на фестивале в театре, волонтёрка «Мемориала» Ольга Огайтите принимала участие в выездной добровольческой акции. Всего акций было 5, направлены они были на различные социальные структуры, нуждающиеся в помощи волонтёров. Ребята провели концерт в доме престарелых, сделали настоящий праздник маленьким пациентам онкологического центра, организовали субботник в приюте для собак «Доброе сердце», провели спортивные соревнования для детей с ограниченными физическими возможностями. Ольга организовала 5-ю акцию - поездку в детский центр «Радуга». По словам самой Ольги, у неё разрушилось много стереотипов относительно детей в приюте. Они играли с детьми в подвижные игры, танцевали и сами делали открытки, которые подарили друг другу. Всего в акции приняли участие более 20 волонтёров со всего края и 40 детей разных возрастов.

фестиваль Затем участники фестиваля снова разделились. Часть волонтёров приняли участие в уличной акции, в ходе которой они рассказывали прохожим о Дне добровольца.

Я же в это время была модератором одной из 5 пленарных площадок – «Адресная помощь в системе добровольческой деятельности». Всего презентовали свою добровольческую деятельность 3 организации. Две из них из края – это Очёр и Ныроб, и одна из Перми – школа №136. Я была очень приятно удивлена, насколько много и насколько самоотверженно работают волонтёры этих организаций! Площадка длилась 1,5 часа, во время которых мы так же успели разработать 2 длительные акции, которые каждый из участников взял себе на вооружение.

Видеоотчет о проведении акций гости фестиваля смогли увидеть в рамках церемонии награждения участников городского конкурса «Доброволец города Перми» и краевого конкурса волонтеров «Волонтер Прикамья».

Кроме заслуженных знаков 105 прикамским добровольцам из 22 добровольческих объединений были вручены трудовые книжки добровольцев Пермского края.

Итогом Международного фестиваля добровольчества «Импульс Прикамья» стало предложение Ольги Викторовны Зубковой (руководитель организации «Вектор дружбы»), поддержанное участниками фестиваля обратиться с предложением к Губернатору Пермского края об учреждении 2011 года годом Добровольца Прикамья.

Екатерина Третьякова, координатор волонтёрской службы

категория: Новости / ключслова: 1 / печать / rss комментариев
Share |
Роберт Латыпов (вст) 12 декабря 2009 - 22:23
Неплохо. Ещё бы услышать рефлексию и отзывы других участников форума. Катя упоминула Ольгу Огайтите. А она сама что думает по поводу организованной ей акции? Фотоотчёт по фестивалю, кстати, будет? Эй, вебмастер или редактор, к тебе вопрос.
действие:ответить
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи