Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Новости

Танцем отогреть сердца людей

5 декабря в 15.00 танцоры соберутся на площади перед театром «Театр». Будет проведено анкетирование прохожих об их готовности стать добровольными донорами.

В 15.15 включится музыка и 250 человек исполнят танец в стиле хип-хоп. После массового танца, по закону классического флеш-моба, участники разойдутся в разные стороны, не общаясь друг с другом.

Организаторы мероприятия - представители Программы развития добровольного донорства крови и её компонентов в Пермском крае. Главными участниками флеш-моба станут танцоры танцевальной студии "F.R.E.A.K."

Справка

5 декабря - Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития учрежден ООН в 1985 году. Этот день ежегодно отмечается народами многих стран мира в целях повышения осведомленности о важном вкладе добровольцев и побуждения людей предлагать свою помощь на добровольной основе во всех сферах деятельности.

Донор происходит от лат. donare — «дарить». Донорство крови — добровольное жертвование собственной крови или её компонентов для последующего переливания нуждающимся больным или получения медицинских препаратов. Существует несколько категорий людей, которым нужна донорская кровь. Это, в первую очередь, люди, которые нуждаются в препаратах крови пожизненно (пациенты с гемофилией – раком крови). Также в крови нуждаются женщины во время родов, новорожденные с диагностированной гемолитической болезнью.

Сегодня в нашей стране потребность в донорской крови и ее компонентах удовлетворяется на 25-30%. Кровь и ее компоненты (плазма, тромбоциты и эритроциты) являются уникальными лечебными препаратами и не могут быть синтезированы искусственным путем. Поэтому доноры крови – единственный источник жизни для миллионов больных с онкологическими заболеваниями, хирургической патологией.

 За дополнительной информацией обращайтесь:

Официальный сайт: www.yadonor.ru

E-mail: donor.pk@yandex.ru

 

Софья Кузьменко

Представитель организационного комитета

Программы развития добровольного донорства

Тел. +7 912 88-71-690

Мария Михеева

Координатор работы со СМИ

Тел. +7 908 27-86-155

Share |
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи