Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Новости

Сергей Пономарев "О добровольчестве без сантиментов"

Сергей Пономарев,

эксперт-консультант Молодежного «Мемориала»

  В преддверии 5 декабря, Международного дня добровольцев, хочется поразмышлять о тех вещах, которые остаются за скобками общепринятых разговоров о добровольчестве. У Молодежного «Мемориала» за годы работы сформировался очень специфический взгляд на эту тему, отнюдь не всегда позитивный.

Мы стараемся критически подходить к добровольчеству, его миссии, взаимоотношениях с государством и обществом. Наш подход — это, прежде всего, повод для дискуссии, это вызов стереотипам и мифам о добровольчестве, попытка предложить новый взгляд и новые темы для разговора. Поэтому мы призываем вас активно включаться в обсуждение, спорить с нами, предлагать свое видение.

Прежде всего, необходимо определиться с понятиями. На сегодня существует множество определений терминов «доброволец» и «добровольчество». Но всё-таки наиболее ёмким, на наш взгляд, являются следующее:

Доброволец — лицо, которое бескорыстно, сознательно и добровольно своё свободное время посвящает оказанию помощи или услуг нуждающимся людям, организациям или местному сообществу. Таким образом, добровольчество — это неоплачиваемая, сознательная, добровольная деятельность на благо других.

Разумеется, это весьма широкое понятие, под которое могут подпадать очень многие люди. Однако оно отвечает трём главным, базовым принципам всего движения —добровольность, бескорыстие, сознательность участия человека в общественно значимой деятельности.

Общественный интерес ставится во главу угла — ведь любой человек совершает множество добровольных поступков, но большинство из них носят частный характер и направлены на себя любимого. Будем ли мы считать добровольцами ребят, которые собираются в парке и катаются на велосипедах? Они собираются добровольно, бескорыстно и сознательно, чтобы приятно провести время, но в их деятельности отсутствует социальный мотив. Катание на велосипеде — это частный интерес, который не относится к общественно значимой деятельности.

Добровольчество — это возможность человека почувствовать себя гражданином, сделать свой вклад в развитие общества.

Однако не все так радужно. Добровольчество — это не всегда все хорошее против всего плохого. Существует и «темное добровольчество», которое тоже бьется за место под солнцем. Например, скинхеды — разве они не добровольцы? Они точно также собираются по своему собственному желанию, бескорыстно. А про сознательность и говорить нечего — сплошная идеология. Причем они абсолютно уверены, что действуют в общественных интересах. По всем формальным признакам — это добровольцы, прямой зачаток гражданского общества (оно тоже бывает разным). Религиозные секты — то же самое. Можно спорить о сознательности, но в остальном — все признаки налицо.

Почему важно помнить об этом? В некоммерческих организациях (НКО) часто забывают, что жизнь проходит не в чистом поле, а в плотной конкурентной среде. За смысл, содержание понятия «доброволец» идет самая настоящая битва. Не факт, что через несколько лет добровольчество останется таким, каким мы его знаем сегодня. Ведь были же в Израиле добровольческие террористические бригады. А сегодня мы уверены, что это никогда не повторится?

Так или иначе, одним из главных принципов добровольческой деятельности является человеческое участие. Добровольцы нужны, прежде всего, там, где не всегда могут помочь деньги, но где присутствует острая необходимость в неравнодушном человеческом отношении к проблеме и прямом действии.

Если попытаться сформулировать в самом общем виде, люди занимаются добровольчеством, потому что верят, что возможен какой-то иной тип отношений в обществе, кроме «коммерческого обмена и властных приказов». Добровольчество занимается тем, что решает проблемы, не пеленгуемые бизнесом и государством. У бизнеса свои цели и задачи, он занимается своим делом. Государство, особенно начиная с 1990-х годов, последовательно сбрасывает с себя все больше социальных обязательств и, видимо, продолжит делать это в будущем (в силу самых разных причин, зачастую вполне объективных). Добровольчество — это способ для общества решать свои собственные проблемы. Как всегда, спасение утопающих остается делом рук и ног самих утопающих.

Государство решает проблемы с помощью силы, оно отдает распоряжения, и все должны подчиниться (платить налоги, соблюдать законы и т.д.), иначе включаются санкции. Бизнес производит обмен одних благ на другие, он решает проблемы методом купли-продажи. Гражданское общество, в лице добровольцев, изменяет мир посредством совместных действий. Мы договариваемся, что будем помогать друг другу в сложных ситуациях. Добровольчество — это помощь граждан гражданам, без посредников в лице бизнеса и власти. Добровольцы — это люди прямого действия, приходящие на помощь тогда и там, где это необходимо, без лишних формальностей и проволочек.

Наконец, самое важное. Добровольчество — это способ возрождения доверия между людьми. В России катастрофически низкий уровень социального капитала, доверие не выходит за рамки семьи и ближайшего окружения. Люди не доверяют друг другу, полагаются только на самих себя. Низкий уровень доверия ведет к отсутствию солидарности (даже само это слово дискредитировано). Отсюда крайне сложно объединяться для решения общих проблем и выработки новых смыслов, что сказывается в целом на темпах общественного развития.

Сейчас время застоя в политике, кино, литературе, искусстве. Нет громких и ярких имен, больших событий и монументальных произведений, которые проживут хотя бы несколько десятилетий. Пережевываем плоды прошлого, пытаясь реанимировать старые заслуги предыдущих поколений — полет в космос, победа в войне, советские сериалы и песни. Своё новое создаём с превеликим трудом и скрипом. Страна представляет собой медленно разрушающееся здание, люди адаптируются к этому разрушению, успевают чинить лишь мелкие поломки в собственных закутках, но на капитальный ремонт здания не хватает ни времени, ни сил, а самое важное - желания. Но шанс еще есть.

Главное — это перестать обращаться только к государству и начать говорить с обществом. Иногда просто смешно слышать, как руководители общественных добровольческих организаций буквально требуют поддержки от государства или бизнеса. Увы, но старые времена, когда государство поддерживало все и вся — от клубов филателистов до африканских стран — канули в лету. Сегодня необходимо доказывать свою эффективность и право на существование. Всего добиваться самому, обо всем заново договариваться. Это и есть нормальная конкуренция в третьем секторе за людей, ресурсы, идеи. Нужно учиться быть привлекательным, интересным, успешным для людей.

Самое ужасное, с чем действительно трудно смириться активистам НКО, понять, что мало кто ждет нас с распростертыми объятиями. Люди в большинстве своем пассивны, не хотят брать на себя ответственность - и это нормально (как бы дико не казалось активисту). Все заинтересованы в том, чтобы добровольчество было (да кто против?), но каждый конкретно хочет избежать этой дополнительной нагрузки. Это не плохо и не хорошо, просто так устроена природа человека: сохранять энергию, избегать лишних нагрузок. Решается проблема двумя способами: угрозой, применением «санкций» (например, в Европе, если ты проявил нетерпимость, ксенофобию, с тобой перестают общаться, приглашать в гости и т.д.) или созданием позитивных стимулов (тем, кто участвовал в субботнике, бесплатные билеты в кино или посиделки за кружкой чая).

В России пока плохо получается и то, и другое. У НКО практически нет никаких ресурсов и инструментов, чтобы лишить человека чего-нибудь. Создавать положительные стимулы опять же удается крайне слабо из-за узкой ресурсной базы. Остается только уповать на совесть, долг перед обществом, моральные качества добровольцев и т.д. С каждым годом этот метод работает всё хуже, поскольку за добровольцев конкурируем не только мы.

Доброволец, помимо всего прочего, это человек, обладающий досугом, определённым свободным временем (пусть это всего лишь час в неделю, но и его надо найти). И если так смотреть на вещи, то желающих заполучить этот час внимания у современного человека хоть отбавляй. Со всех сторон несутся потоки информации, борющиеся за привлечение внимания:

• Политические партии и движения, с несопоставимо большими ресурсами, которые также стараются привлечь внимание людей, завоевать их досуг, предлагая побыть добровольцем в избирательном штабе, поучаствовать в политических дебатах. Словом — политические способы самореализации (иногда помогающие сделать политическую карьеру).

• Всевозможные обучающие и псевдообразовательные проекты, которые призывают не тратить время попусту, а вложиться в саморазвитие через обучение иностранному языку, получение водительских прав, второго образования, навыков игры на гитаре и фондовой бирже, психологические тренинги и спортивные секции. Все они конкурируют за свободное время потенциального добровольца.

• Разнообразные досуговые развлекательные практики — ночные клубы, тусовки, дискотеки, игровые автоматы, «ночные дозоры», боулинг, кинотеатры и прочее. У тебя наконец-то появился час свободного времени? Приходи к нам, и ты получишь максимум удовольствия! Надо же когда-то и отдыхать.

Наконец, сами добровольческие организации конкурируют друг с другом из-за людей, грантов и т.д. При таком взгляде становится очевидно: чтобы быть эффективной добровольческой организацией, надо, чтобы ваше предложение к людям было бы более сильным, чем остальные, из которых выбирает потенциальный доброволец. Такое предложение является результатом тщательного планирования, качественного менеджмента и исполнения. Необходимо уделять максимум внимания построению соответствующей инфраструктуры, которая должна включать общественное признание добровольцев, развитие соответствующих обучающих программ в области добровольчества, постоянную поддержку действующих добровольцев, повышение их навыков и знаний, предоставление возможностей для самореализации и многое другое.

Добровольчество — это не общественная самодеятельность, где всё непрофессионально и лишь бы выступить. Как раз такой поверхностный подход убивает желание людей участвовать в чем-либо в дальнейшем.

Приведу пример. Тысячи организаций занимаются профилактикой курения среди подростков — дети рисуют плакаты, поют песни и показывают сценки о вреде табака.

И что в итоге? Дети начинают курить еще раньше, курят все больше и ситуация не меняется. Почему? Потому что уже сто раз доказано, что самый эффективный способ решения проблемы — это цена вопроса. 150 рублей за пачку сигарет, тотальный гражданский контроль над соблюдением запрета продажи табака несовершеннолетним и кардинальные положительные результаты будут видны сразу же! Но это сложно, непонятно, как бороться с табачным лобби, нет опыта, это требует больших усилий и т.д. Словом находится масса оправданий для того, чтобы этим не заниматься. А провести добровольческую акцию, заявить, что мы против табака — это легко, это просто, под это дают деньги, это одобряет власть и т.д. Все довольны, только проблема не решается.

Одна из преград, которую никак не могут преодолеть российские НКО и особенно те, кто занимается добровольчеством, это желание работать в белых перчатках, реализовывать проекты, которые меняют «атмосферу в обществе». Профилактика социальных проблем, тренинги личностного роста, конкурсы патриотической песни, разовые субботники и т.д. Конечно, все это тоже нужно, но выглядит искусственно, пока не решены базовые, вполне конкретные, и материальные вопросы. Например, можно бесконечно долго учить детей, как правильно переходить дорогу, но первоначально стоит заняться дорожной инфраструктурой — добиться хотя бы возле школ и детских садов установки светофоров, «лежачих полицейских» и т.д.

То, что делают некоторые добровольческие НКО, немного напоминает попытку привить ребенку нормы этикета в доме, где не работает канализация. Только когда налажена инфраструктура, создан фундамент, тогда можно заниматься «атмосферными» вещами. Нужно быть ближе к людям, решать проблемы, о которых они говорят, а не которые мы придумываем себе сами за них. Но это уже сложнее, требуются навыки, опыт, знания технологий и т.д.

И последняя проблема, о которой крайне важно упомянуть. Очень многие добровольческие проекты проваливались, потому что люди брали на себя слишком большие обязательства: «Очистим город от мусора», «Каждой бабушке по волонтеру», «Искореним подростковый алкоголизм» и т.д. Иметь амбиции, в принципе, неплохо. Хуже, когда они начинают «застилать» взгляд, что впоследствии приводит к разочарованию. Естественно, силами одной, даже двух или пяти добровольческих организаций целый город от мусора никогда не очистить, всех подростков от алкоголя не оградить. И когда люди сталкиваются с этим, у них опускаются руки и начинается разговор из серии «тут всю систему менять надо», что служит психологическим оправданием для ничегонеделанья.

Не надо менять систему, нужно брать ровно столько ответственности, сколько можете унести. Нет смысла пытаться осчастливить всех (как бы этого ни хотелось), сделайте хотя бы довольными нескольких конкретных людей. Не можете добиться тотального запрета в городе продажи алкоголя несовершеннолетним? И не надо! Добейтесь этого хотя бы в вашем магазине, где сами покупаете продукты. В остальных районах пусть делают что хотят, а здесь — зона моей персональной ответственности. Конкретно этот магазин продавать алкоголь детям не сможет, потому что я сам лично, вместе с добровольцами буду проверять его (проводить контрольную закупку) каждый месяц и писать заявления в прокуратуру, если зафиксирую нарушения. Потом можно двигаться дальше, проверять весь район, далее вашу инициативу поддержат другие. Побеждает настойчивый и упорный.

Как показывает опыт Молодежного «Мемориала» именно такой подход приносит наиболее значимые результаты. Когда есть четкая зона ответственности, есть конкретные технологии, конкретные достижимые цели. В противном случае повышать «повышаемость» и понижать «понижаемость» можно бесконечно долго.

Добровольцы являются мощнейшим ресурсом, способным изменить окружающую действительность. Но для того чтобы эти люди смогли наиболее эффективно работать, снова и снова отдавали себя добровольчеству, требуется правильно строить с ними отношения, стимулировать не только их, но и самих себя на более качественный и ответственный подход к добровольчеству.

 

Share |
«
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи